Кемерово

14-15 декабря прошёл Съезд партии "ЯБЛОКО"

16.12.2019


    14-15 декабря 2019 года в г.Москвский прошел XXI съезд партии «ЯБЛОКО». Его главный результат — обновление руководящих органов, в первую очередь, выборы нового председателя партии. Впрочем, съезд не закрыт — в следующем году пройдет его второй этап. 

 

   Николай Рыбаков стал четвертым председателем партии «Яблоко». За его кандидатуру отдали свои голоса 69 делегатов ХХI съезда партии. Второе место занял глава Псковского отделения партии Лев Шлосберг (40 голосов), третье – Эмилия Слабунова (19 голосов).  

За председателя Ярославского «Яблока» Олега Виноградова и представителя московского отделения партии Олега Новикова проголосовало по 2 делегата.

Для победы в первом туре победителю необходимо было получить 67 голосов из 132.

 

 Делегаты съезда избрали трех заместителей  председателя партии. Это экономист Сергей Иваненко (он был зампредом и при Эмилии Слабуновой), лидер фракции партии в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский, политолог, член Бюро партии прошлого созыва Иван Большаков.

Иван Большаков получил 93 голоса делегатов, Сергей Иваненко - 92, Борис Вишневский - 87.

 

   Делегаты съезда сформировали коллективные руководящие органы партии «Яблоко» - Федеральный политический комитет и Бюро. 

Федеральный политкомитет (ФПК) формулирует позицию по основным политическим вопросам в период между съездами, вносит представления Бюро по ключевым кадровым назначениям, принимает решения об объемах и основных направлениях финансирования деятельности партии.

 

   В новый состав Федерального Политического Комитета вошли 17 человек (в том числе, Эмилия Слабунова и Лев Шлосберг), среди них трое докторов и восемь кандидатов наук, пять региональных депутатов: 

 

1. Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН. Доктор исторических наук, действительный член Российской академии наук.

2. Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ. Кандидат биологических наук.

3. Валерий Борщев, сопредседатель Московской Хельсинской группы, сопредседатель Правозащитной фракции партии.

4. Евгений Бунимович, депутат Московской городской Думы, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук.

5. Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, обозреватель «Новой газеты», кандидат технических наук.

6. Светлана Ганнушкина,  правозащитник, председатель Комитета «Гражданское содействие».

7. Александр Гнездилов, театральный режиссер, заместитель председателя партии в 2015-2019 гг.

8. Елена Дубровина, руководитель Центра законодательных инициатив партии,  заслуженный юрист России, кандидат юридических наук.

9. Сергей Иваненко, заместитель председателя партии, кандидат экономических наук.

10. Дмитрий Коннычев, член Федерального совета партии, кандидат политических наук.

11. Борис Мисник, координатор политкомитета с 2008 года.

12. Сергей Митрохин, депутат Московской городской Думы, председатель партии в 2008-2015 гг., кандидат политических наук.

13. Николай Рыбаков, председатель партии.

14. Эмилия Слабунова, депутат Законодательного собрания республики Карелия, председатель партии в 2015-2019 гг., заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук.

15. Виктор Шейнис, доктор экономических наук.

16. Лев Шлосберг, депутат Псковского областного Собрания депутатов, председатель Псковского отделения партии.

17. Григорий Явлинский, сооснователь и первый председатель партии, председатель политкомитета, доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ.

Бюро партии принимает политические решения и делает заявления от имени партии.

 

   В Бюро были избраны 20 человек из 11 регионов России:

 

1. Андрей Бабушкин (Москва), председатель правозащитной й организации Комитет «За гражданские права», член Совета по правам человека при Президенте, депутат муниципального совета; 

2. Галина Болдырева (Волгоградская область), председатель Волгоградского регионального отделения партии, президент клуба «Экология»;

3. Иван Большаков, заместитель председателя партии «Яблоко»;

4. Борис Вишневский, заместитель председателя партии «Яблоко», руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга;

5. Анатолий Голов (Санкт-Петербург), руководитель Социал-демократической фракции партии, сопредседатель Союза потребителей РФ. Депутат Государственной думы 1-2 созывов;

6. Александр Гончаренко (Алтайский край), правозащитник, председатель Алтайского «Яблока», кандидат медицинских наук;

7. Кирилл Гончаров (Москва), заместитель председателя Московского «Яблока»;

8. Валерий Горячев (Москва), адвокат. Руководитель Центрального аппарата партии. Депутат Государственной думы первого созыва. 

9. Григорий Гришин (Саратов), заместитель председателя Саратовского «Яблока»;

10. Владимир Дорохов (Тульская область), председатель Тульского «Яблока»; 

11. Александр Ефимов (Волгоградская область), член Регионального совета Волгоградского «Яблока»;

12. Сергей Иваненко (Москва), заместитель председателя партии «Яблоко»;

13. Ольга Колоколова (Пермская область), председатель Пермского «Яблока; 

14. Максим Круглов (Москва), руководитель фракции «Яблоко» в Московской городской думе, заместитель председателя Московского «Яблока»; 

15. Руслан Муцольгов (Республика Ингушетия), председатель Ингушского «Яблока»;

16. Максим Петлин (Свердловская область), уральский политик, депутат  Екатеринбургской городской думы (до 2013 г.), экс-руководитель Свердловского отделения партии «Яблоко»;

17. Николай Рыбаков, председатель партии «Яблоко»;

18. Андрей Талевлин (Челябинская область), заместитель председателя Челябинского«Яблока», эколог; 

 19. Ольга Цепилова (Санкт-Петербург), председатель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко»;

20. Анна Черепанова (Новгородская область) председатель Новгородского «Яблока», депутат Городской Думы Великого Новгорода.

 

   От Кемеровского РО партии «ЯБЛОКО» делегатом на съезде присутствовал председатель Кемеровского МО Евгений Артемьев.

 

Автор: Виталий Ильин

Дополнительные ссылки

Темы: